ТОП-10 почётных граждан Екатеринослава / ДнепропетровскаВыбирать выдающихся представителей и присваивать звание "Почётный гражданин" начали ещё в дореволюционный период. За это время в Екатеринославе появились 12 почётных граждан, всего на сегодняшний день насчитывается 83. Первым почётным гражданином Екатеринослава в 1868 году стал Дунин-Барковский Василий Дмитриевич, годы жизни 1819-1892, екатеринославский губернатор с 1865 по 1870 год. Я составил рейтинг на основе ваших писем в которых именно вы указали фамилии наиболее достойных почётных граждан нашего города. Конечно же у меня был свой выбор и приятно то, что он во многом совпал с вашими списками. А какие критерии ты применял при составлении рейтинга, спросите вы и это вполне справедливый и главный вопрос. Первое и самое важное на мой взгляд, какую пользу Днепропетровску принёс тот или иной человек. Второе и не менее важное, - бескорыстность и добродетель. Ну, если первое можно увидеть и так сказать, - пощупать, то второе качество, это духовная составляющая, внутренний мир человека. Человека, который полностью отдал себя городу и ничего взамен не требовал, да и не имел. Также учитывал не только пользу городу, но и пользу для всей страны. В самом конце видео скажу важную на мой взгляд вещь. Потому досмотрите ролик до конца. Итак, на 10-м месте:
10. Урусов Николай Петрович, годы жизни 1864-1918. Дворянин, губернатор гродненский и полтавский, предводитель екатеринославского дворянства 1908-1917 годы, общественный деятель, благотворитель. В 1910 году организовал в Екатеринославе областную выставку, ставшей международной, что дало сильный толчок развитию предпринимательства и благоустройства города. Выставка проходила в Городском саду, сейчас это парк Лазаря Глобы. Урусов выступал распорядителем на похоронах Алексеева. Смотрите хронику. Кто такой Алексеев я расскажу чуть позже он тоже есть в нашем рейтинге.
9. Алексеенко Надежда Ивановна, единственная почётная гражданка города, чья кандидатура прошла всю процедуру присвоения звания вплоть до утверждения императором Николаем 2 в 1911 году. Жена купца Ивана Мартыновича Алексеенко, благотворительница, основательница бесплатной детской больницы на Пушкинском проспекте. Сейчас это третья детская больница. Для справедливости надо сказать, что Надежда Ивановна лишь выполнила волю покойного мужа, Ивана Мартыновича, но это ни коим образом не преуменьшает её вклад. Посмотрите фрагмент из моего проекта «Перекрёстки». Ссылка на плейлист «Перекрёстки» будет в описании.
8. Куличенко Иван Иванович 1955 года рождения. Городской голова Днепропетровска с 1999 года по 21 ноября 2014 года. За значительный личный вклад в социально-экономическое развитие города Днепропетровска удостоен звания "Заслуженный строитель Украины". 8 декабря 2006 года избран президентом Ассоциации городов Украины. Например: при Куличенко каждый год открывался новый фонтан, за что Иван Иванович получил прозвище Иван Фонтаныч на которое он нисколько не обижался. Согласно исследованию 2008 года того, как мэры крупнейших украинских городов выполняют свои предвыборные обещания - Куличенко оказался лидером по выполнению обещаний.
7. Родзянко Михаил Владимирович, годы жизни 1859-1924. С 1900 года председатель Екатеринославского губернского земского управления. Электрифицировал и телефонизировал город, выхлопотал деньги на строительство областного музея имени Александра Поля. Депутат III Государственной думы от губернии, в 1912-м становится председателем IV Государственной Думы. Родзянко стал почётным гражданином Екатеринослава в 1914 году. И в конце концов, екатеринославец, Михаил Родзянко забил последний гвоздь в крышку гроба Российской Империи. Смотрите хронику.
6. Алексеев Георгий Петрович, годы жизни 1834-1914. Крупный деятель науки и образования, почётный член императорского археологического общества. Награждён всеми императорскими орденами, кроме ордена Андрея Первозванного. Георгий Петрович активно участвовал в общественной жизни Екатеринославщины. В 1862 году он был избран почётным опекуном Екатеринославского уездного училища, а затем и Екатеринославской губернской гимназии. Алексеев ответственно относился к благотворительности - постоянно делал денежные и пищевые пожертвования в пользу училища и гимназии, предоставлял значительные средства на приобретение книг для библиотек этих заведений, следил, чтобы попечительские деньги использовались по назначению. Оценивая собрание Г. П. Алексеева, Дмитрий Яворницкий поставил его коллекцию в один ряд с коллекциями Василия Тарновского и Александра Поля. Умер Георгий Петрович 15 февраля 1914 года в Екатеринославе. Своего Почётного гражданина в последний путь провожал весь город. Валентина Лазебник про Алексеева. Кстати, Валентина Ивановна с недавних пор также почётный гражданин нашего города.
5. Конюхов Станислав Николаевич годы жизни 1937-2011. Ветеран ракетно-космической отрасли Украины, Герой Украины, академик Национальной академии наук Украины, создатель ракетоносителей "Интер-космос", "Циклон-2", "Циклон-3", "Циклон-4", "Зенит-3SL", один из авторов программы "Морской старт". Звание «Почётный гражданин» присвоено в 2011 году, посмертно.
4. Мигдеев Александр Васильевич, годы жизни 1938-2004. С 1981 по 1989 год работал председателем исполкома Днепропетровского городского совета народных депутатов. В это время были построены и введены в действие важные для города объекты промышленного и социально-культурного назначения: Кайдакский мост, речной вокзал, спортивный комплекс "Метеор", гостиница «Рассвет» и другие; проведена реконструкция комбайнового завода, реконструировано запорожское шоссе, аэропорт, начато строительство метрополитена. Награждён многими государственными и правительственными наградами. Звание почётного гражданина присвоено 6 сентября 2001 года.
И вот тройка лидеров. Надо отметить тот факт, что эти три фамилии присутствуют практически во всех ваших письмах. Итак, третье место:
3. Брежнев Леонид Ильич, годы жизни 1906-1982. Руководитель СССР с 1964 по 1982 год. Сказать, что Брежнев внёс значительный вклад в развитие Днепропетровска, это ничего не сказать. По его личному распоряжению начато строительство метро, а гостиницы «Парус» вообще могло бы и не быть, если бы не Брежнев. Жаль, что не успели достроить. Благодаря покровительству Леонида Ильича город стремительно развивался. Звание «Почётный гражданин» присвоено в 1979 году.
2. Поль Александр Николаевич, годы жизни 1832-1890. Александр Николаевич промышленник и предприниматель, а также общественный деятель Екатеринослава. Основатель екатеринославского горно-металлургического комплекса. Активно принимал участие и осуществлял давление на органы государственной власти с просьбой о строительстве в Екатеринославе моста через реку Днепр. Мост имени Императора Александра 3 был построен и запущен 18 мая 1884 года. Сейчас вы его знаете, как Старый мост (официально, Амурский). В 1887 году Поль на базе своей коллекции создал частный археологический музей в Екатеринославе. Почётный гражданин города Екатеринослава присвоено 12 ноября 1887 года. Кстати в этом же 1887 году прошли пышные мероприятия по поводу 100-летия Екатеринослава. 26 июля 1890 года Александр Николаевич Поль скоропостижно скончался от разрыва сердца. Отпевали Поля в Троицкой церкви в субботу, а вечером того же дня перенесли на Севастопольское кладбище в Лазаревскую церковь. На следующий день после литургии тело Александра Поля было предано земле.
Первое место, лидер рейтинга ТОП-10 лучшие из лучших:
1. Макаров Александр Максимович, годы жизни 1906 - 1999. Выдающийся ракетостроитель. Непревзойдённый организатор. Титан мысли. С 1948 по 1986 год работал на Южном машиностроительном заводе, 25 лет директор завода. Дважды Герой Социалистического Труда. Депутат Верховной Рады Украины VІ, VІІ, VІІІ и ІХ созывов. Имел множество правительственных наград. Вклад Александра Макарова в развитие Днепропетровска трудно оценить, а точнее, - невозможно. Звание Почётного гражданина присвоено в 1978 году. Столько, сколько он сделал для города, не сделал никто.
На вокзальной площади, там где стоял памятник Григорию Петровскому, должен стоять памятник Александру Макарову, таких же размеров, такой же большой, огромный. Я так думаю…
Если в вашем списке другие фамилии и ваш собственный рейтинг Почётных граждан нашего города отличается от этого, то опубликуйте его в комментарии. Мне будет интересно ознакомиться с ним. Только помните, самое важное польза, бескорыстность и добродетель. #днепропетровск #рейтинг #екатеринослав

В Днепре толпа мужчин жестоко избила нетрезвого подростка

16-летний парень с переломом носа и челюсти был доставлен ночью экипажем «скорой помощи» в отделение челюстно-лицевой хирургии одной из больниц. Подробнее...

В Никополе медики оказались бессильны перед издевательствами дебошира

Медик из бригады никопольской «скорой помощи» поделилась в соцсетях подробностями отвратительной истории, произошедшей с ней и ее коллегами ночью, на очередном вызове. Подробнее...

Почти тысяча полицейских охраняла 30 участников Марша Равенства

Сегодня в Кривом Роге состоялся Марш Равенства в поддержку ЛГБТ-сообществ. Подробнее...

Пьяная судья Амур-Нижнеднепровского района выгнала 6-летнего ребенка ночью на улицу

Жители одного из домов по ул Планетарной в ночь на субботу наблюдали, как женщина, находясь в алкогольном опьянении, грубо вытолкала из своей квартиры плачущего 6-летнего мальчика. Подробнее...

За материал об отравленных собаках журналист получил кулаком в лицо

Журналист Николай Чирве получил кулаком в лицо от заместителя начальника охраны коммунального предприятия «Скоростной трамвай». Подробнее...