Фильм Родня сняли в Днепропетровске в 1980 году, а на экран вышел в 1981 году.Продолжаю реинкарнацию своего проекта 2018 года, "Фильмы, которые сняли в Днепропетровске во время СССР", ссылка на ваших экранах, но сегодня в иной подаче материала. В этом обзоре покажу все узнаваемые места нашего города и некоторые маленькие, но очень, очень важные моменты, которые я не заметил в 2018 году, когда делал обзор на фильм "Родня".
Днепропетровск был выбран потому, что там жил родной брат сценариста Виктора Мережко - Юрий. А вы знаете, что первоначальное название фильма: "Была не была".
Что увидите в обзоре: железнодорожную станцию села Сурско-Литовское, Южный вокзал, парк Чкалова, ДИСИ (Днепропетровский инженерно-строительный институт), Новый мост, площадку у памятника Славы, стадион Метеор и ещё некоторые, как я сказал ранее, маленькие, но очень важные детали. Но это, пока секрет.
Мария Коновалова, простая, но чрезвычайно душевная женщина из деревни, едет в город навестить дочь и любимую внучку.
Сельскую станцию решили снять в селе Сурско-Литовское. Сейчас она на ваших экранах. В фильме повесили табличку - Елань. А сейчас, судя по фотографиям станция умерла...
В поезде она знакомится с главным инженером рыбзавода, тоже немолодым, но очень добрым и милым человеком. Мария прибывает в город. На ваших экранах Южный вокзал Днепропетровска. Некогда оживлённый людской суетой отъезжающих и прибывающих поездов. Жизнь кипела.
С Южного вокзала отправлялись поезда в южном направлении и прибывали сюда же. Я много раз был на Южном вокзале, но это было давно...
В городе простодушная женщина никак не предполагала в каком мире живут её самые дорогие и пожалуй, единственно близкие ей люди. На ваших экранах Центральный мост (в народе - Новый мост) был построен и сдан в эксплуатацию в ноябре 1966 года. Так что не такой он уж и новый. Справа вдалеке строящийся пост ГАИ, видите ? Через год там уже будет нести службу сотрудник Госавтоинспекции.
Сейчас увидите реакцию мамы на дочь с сигаретой. Тогда это было недопустимо. В те годы, вот так запросто курящих на улице женщин я не видел.
Помните в начале обзора я говорил о маленьких деталях ? На дальнем плане виден кинотеатр "Спутник", но очень мелко, зато хорошо видны две высотки за ним.
Смотрите...
С пещерной непосредственностью, но с самыми лучшими намерениями Мария пытается наладить быт и семейные отношения дочери, приносит близким людям немало огорчений. Проживая в гостях у дочки из квартиры которой хорошо виден стадион, Мария даже становится болельщиком футбольной команды и радуется забитому голу. 
Ну мы то с вами знаем, кто забил гол. Если стадион ликовал, то - наш "Днепр", а какой состав команды был в 1980 году, пусть напишут комментарий знатоки футбола. И кто там был нападающим.
Сейчас покажу парк Чкалова в котором Мария встречается со своим попутчиком из поезда, главным инженером рыбзавода. Вот такой паровозик раньше ездил в парке. Позже их заменили на тепловозы. Наш летний театр в народе прозванный "Ракушкой" вы конечно же сразу узнали. Ракушку построили в 1978 году.
Кстати о ракушке. Некоторые делают ударение и говорят рАкушка. Я и сам иногда меняю ударение в этом слове и говорю то ракУшка, то рАкушка. Успокою всех, оба варианта правильные.
А сейчас кино монтаж, ну куда же без него. Наши герои стоят в парке Чкалова на фоне Летнего театра. Уходят из кадра и уже спускаются по лестнице возле ресторана "Маяк",
тот который в парке Шевченко. Вот такая левитация. Все локации показал на стоп-кадрах. Также увидите строящийся Аквариум пресноводных рыб на Комсомольском острове, сейчас Монастырский. Он будет сдан в эксплуатацию только через 5 лет в 1986 году. Кстати, настоятельно рекомендую повести в аквариум своих детей. Очень интересно и не только детям. Я был с женой и нам очень, очень понравилось. Аквариум впечатляет своими размерами. Ссылка на мои съёмки аквариума будет в описании.
А помните, были фото кабинки, бросаешь 15 или 20 копеек автомат фотографирует тебя и выдаёт готовые фотографии через 5 минут ? Вот такие. У меня есть.
В каком парке были съёмки сказать точно не могу. На парк Чкалова или Шевченко вроде не похоже. Или ракурс взят такой, что трудно определить. Вполне может быть парк в Киеве. Пишите, что думаете по этому поводу.
Мария узнаёт, что дочь не любит мужа с которым не живёт, хотя и не развелась, не любит свою работу, на которую выучилась, лишь бы уехать из села, да и жизнь свою, похоже, не очень любит. Всё это отрицательно сказывается на внучке. В этом фрагменте, кроме монолога дочери, есть маленькая, но важная деталь. На дальнем плане мелькнёт строящийся Ледовый. Чтобы рассмотреть, сделал стоп-кадр. Если прокрутите этот фрагмент ещё раз, то увидите и пешеходный переход между проспектом Кирова, сейчас Поля и улицей Криворожской к плавательному бассейну Метеора. Обратили внимание на вопрос дочери к матери в конце фрагмента. А сейчас как ? Прилично или неприлично быть одинокой женщиной ? Если честно, даже я воспитанный в СССР не могу понять с какого перепуга сценарист вставил эту фразу и с чего он решил, что одинокая женщина, это неприлично. Чушь какая-то.
Мало ли причин в жизни по которым женщина может стать одинокой ? Ну, например самая плохая - гибель мужа. А жена однолюб, вот и осталась одна. Да да есть и такие...
Молодёжь вероятно сейчас вздрогнула, сделала недоумённое лицо и покрутила пальцем у виска.
Сейчас покажу фрагмент, действие в котором происходит на улице Чернышевского на фоне корпуса ДИСИ, Днепропетровский инженерно-строительный институт,
сейчас Приднепровская государственная академия строительства и архитектуры. Смотрим...
К чему тут памятник Славы, спросите вы ? Именно сюда пришла поплакать, непонимающая некоторых людей, героиня фильма "Родня".
Вот сидит она на площадке у монумента и плачет приговаривая...
И снова в парк Чкалова к уже знакомой и неповторимой ракУшке или рАкушке. Ну, куда ставить ударение вы уже знаете.
Отличный вид вечернего парка, тихо идёт лодочка по озеру. Вдалеке мостик через озеро.
А знаете ли вы, что мостик в парке Чкалова раньше был частью улицы по которой было интенсивное движение ? Горожане сразу назвали улицу Новой.
1 июля 1975 года торжественно запустили железнодорожный вокзал Днепропетровск - Южный. Сейчас покажу как он выглядел. В фильме вокзалу всего 5 лет.
С Южного вокзала города ранее отправлялись пригородные поезда в направлении Апостолово, Синельниково, Сухачевка, а также пассажирские поезда в юго-западном направлений с большими расстояниями. Сегодня грузовые составы тут практически не останавливаются, а на станции практически безлюдно. По идее Днепропетровск - Южный должен был стать вторым по важности железнодорожным вокзалом Днепропетровска. На старте так и было, курсирование части поездов прокладывалось маршрутами через Днепропетровск - Южный. В Советском союзе, перспективы для Южного вокзала Днепропетровска были большие. Но со временем и нагрянувшей горбачёвской перестройкой в 1985 году, все грандиозные планы стали игнорироваться и в итоге они не сбылись. Не возродился Южный и за время независимости Украины. Сейчас вокзал находиться в ужасном состоянии.
Ещё один маленький видео сюжет с видом на Южный вокзал. Смотрим, вспоминаем, грустим... А вы как думаете, возродится Южный вокзал ? Понимаю, вопрос риторический...
Героиню Мордюковой, конечно, превратили в ходячее недоразумение. Кстати, актриса ведь это чувствовала и с самого начала считала эту тетку какой-то карикатурой, отказываясь следовать замыслу режиссера. Согласиться на эти жуткие железные зубы, химию, обтягивающую майку с олимпийским мишкой и прочие приметы так называемого "сельского образа" её заставила только угроза режиссёра передать роль Римме Марковой.
На этом не прощаюсь. Ждите следующий выход - обзор на фильм, который сняли в Днепропетровске в 1983 году. Кстати в 1983 в Днепропетровске было снято аж 3 фильма.
Постоянные зрители уже видели один обзор 1983 года, это "Витя Глушаков - друг Апачей", для тех, кто не видел - ссылка будет в описании. С вами, как всегда Виталий Пискун и канал Vital Way.
Свою благодарность за мой труд вы можете отправить на карточку ПриватБанка, реквизиты на ваших экранах. До свидания.

0:03 Фильмы, которые сняли в Днепропетровске
0:30 Почему Днепропетровск ?
0:44 Что увидите в обзоре
1:17 Станция Сурско-Литовское
2:30 Южный вокзал Днепропетровска
3:15 Центральный мост (Новый)
3:33 Пост ГАИ
3:44 Реакция на дочь с сигаретой
4:07 Кинотеатр "Спутник" и высотки
4:53 Стадион "Метеор"
5:39 Состав команды "ДНЕПР"
5:51 Парк Чкалова и паровозик
6:22 Летний театр (Ракушка)
6:48 Ударение ракУшка или рАкушка
7:40 Лестница у ресторана "Маяк"
8:05 Набережная Днепропетровска
8:47 Аквариум пресноводных рыб
9:06 Фотографии за 20 копеек
9:33 Неизвестный парк
10:27 Строящийся Ледовый
11:30 Одинокая женщина, это неприлично ?
12:25 ДИСИ (улица Чернышевского)
13:32 Памятник СЛАВЫ
14:35 Вечерний парк Чкалова
15:18 Улица Новая, Щербицкого
15:30 Южный вокзал внутри
16:30 Южный вокзал сегодня
17:04 Перрон Южного вокзала 1981 год
17:42 Мордюкова - ходячее недоразумение
18:18 Анонс будущего
18:47 Ваша благодарность

 

 

В Днепре толпа мужчин жестоко избила нетрезвого подростка

16-летний парень с переломом носа и челюсти был доставлен ночью экипажем «скорой помощи» в отделение челюстно-лицевой хирургии одной из больниц. Подробнее...

В Никополе медики оказались бессильны перед издевательствами дебошира

Медик из бригады никопольской «скорой помощи» поделилась в соцсетях подробностями отвратительной истории, произошедшей с ней и ее коллегами ночью, на очередном вызове. Подробнее...

Почти тысяча полицейских охраняла 30 участников Марша Равенства

Сегодня в Кривом Роге состоялся Марш Равенства в поддержку ЛГБТ-сообществ. Подробнее...

Пьяная судья Амур-Нижнеднепровского района выгнала 6-летнего ребенка ночью на улицу

Жители одного из домов по ул Планетарной в ночь на субботу наблюдали, как женщина, находясь в алкогольном опьянении, грубо вытолкала из своей квартиры плачущего 6-летнего мальчика. Подробнее...

За материал об отравленных собаках журналист получил кулаком в лицо

Журналист Николай Чирве получил кулаком в лицо от заместителя начальника охраны коммунального предприятия «Скоростной трамвай». Подробнее...