Днепропетровск 1983 год / Дублёр начинает действовать.Продолжаю обзор фильмов, которые были сняты в Днепропетровске во время СССР. В этом выпуске, "Дублёр начинает действовать". Режиссер: Эрнест Ясан. Фильм был снят в нашем городе в 1983 году, а производственные процессы на радиозаводе "Весна".
Тот, который возле речпорта. Правда речпорту уже кирдык, Весна тоже. Думаю тем, кто работал на "Весне" будет интересно посмотреть фильм полностью и вспомнить былые времена.
Коротко о фильме:
По приказу министерства на одном из крупных заводов начали эксперимент в ходе которого молодые специалисты заняли руководящие посты...
Настоящие руководители отправились в отпуск.
Моё мнение о фильме:
Фильм очень злободневный для своего времени, но не на вечные темы, а на остроактуальные, поэтому современным зрителям его не понять.
Открытый финал убеждает: реформам - быть ! Это и мрачно, особенно когда главный реформатор говорит, что существующий опыт надо преодолеть и изжить.
В 1984 фильм вышел на экраны. Смотрелось это восторженно и оптимистично, сейчас - нет, когда уже знаешь результат такого преодоления и изживания, реальных экспериментов, ставших нормой и в совершенно других масштабах, уже не заводских.
По иронии судьбы, крутого консерватора в фильме играет артист по фамилии Горбачёв.
Ломать - не строить.
Видов города не много, начну с жилмассива Победа. Друзья наблюдают в бинокль за девушкой. У неё прекрасная фигура, скоро оцените. Обратили внимание в кадр попала "свечка" ?
Терпение, сейчас оцените формы. У актрисы, Риммы Коростылёвой прекрасная фигура. Не правда ли ? Ну хватит оценивать, хорошего по-немногу. Смех... боюсь разочароваться. Юморист.
Знатоки жилмассива Победа, напишите номер дома с балкона которого велось наблюдение, то есть съёмки фильма.
А с девушкой я вас познакомлю, позже... и имя её узнаете.
Сейчас покажу, как выглядела проходная радиозавода в 1983 году. Это Ленинградская 68, сейчас Ярослава Мудрого. Жизнь кипит, смотрите...
А как это место выглядит сейчас, спустя 40 лет ? Давайте посмотрим... В 2018 году ещё была вывеска - концерн "Весна". Что там сегодня не уточнял
Главный герой фильма, Борис Костин он же дублёр директора завода на период проведения эксперимента встречается со своей бывшей женой.
Вернее, она его заметила и позвала. Место вы легко узнаете... Это набережная напротив цирка. В кадре гостиница "Днепропетровск". Сейчас на дальнем плане кафе "Огни цирка".
А вы узнали эту девушку, ну в смысле актрису ? Она стала известной, благодаря роли милиционера Синичкиной в фильме "Место встречи изменить нельзя".
Новоиспечённый директор, то есть дублёр, начинает действовать, чистки... требует уволить начальника отдела снабжения.
Трудящихся, но не бездельников - говорит дублёр. Знаете, что ему ответил главный инженер по поводу бездельников. Ну ни как я не мог пройти мимо такого ответа.
Внимание ! Готовы ? Слушайте. Потрясающий ответ. Потрясающая формулировка.
А ведь это правда. В СССР официально не было безработных. Все были трудящимися.
Сейчас скажу то, что для молодёжи будет как холодный душ, - если гражданин нигде официально не работал больше 4 месяцев ему грозили исправительные работы на срок до четырёх лет, в редких случаях даже тюремное заключение.
Этот фрагмент вставил в обзор по двум причинам. Первая - тем, кто работал на радиозаводе "Весна" будет приятно окунуться в былую атмосферу.
Второе - для молодёжи. Увидят, как работали раньше заводы.
Это называлось селектор, перекличка, диспетчерская. Такие фрагменты мелькают и в других фильмах, например тут
Но вернёмся к дублёру. Помните в начале обзора я обещал познакомить вас с той девушкой у которой прекрасная фигура ?
Наш герой, воспользовался служебным положением и... спрашивает прямо, - как ваше имя ?
А сейчас мне понадобится ваша помощь в определении места съёмок. Смотрим...
Узнали место ? Напишите комментарий.
А вы помните где ходил в Днепропетровске автобус номер 40 ? Давайте посмотрим сюжет.
Так как этот фильм о заводе, то и проходную показывают несколько раз. Я тоже повторю и чуть расскажу о радиозаводе "Весна"
В 1947 году запущен Днепропетровский радиозавод. В 60-м с конвейера сошёл первый телевизор «Весна». Было освоено производство радиол «Мрія».
В 73-м изготовлено свыше 300 тысяч радиол и приемников.
Популярность в СССР Днепропетровский радиозавод приобрёл, благодаря новой модели телевизора - «Весна-304».
Именно эти телевизоры считались лучшим продуктом украинской электроники, а «Весна-М» и вовсе побил все рекорды по продажам – этих телевизоров было выпущено более десяти тысяч.
В 83-84-м на «Весне» рождается новая модель телевизора - «Янтарь», которой было суждено стать последней…
Тогда же, в начале 80-х, Днепропетровский радиозавод был преобразован в АООТ «Концерн «Весна», а в начале 90-х – в ОАО «Концерн «Весна».
Уже давно телевизоры здесь не выпускают, любители поэзии не собираются на субботние встречи в клубе, актовый зал которому предоставлял радиозавод.
Свою благодарность за мой труд вы можете отправить на карточку ПриватБанка, реквизиты на ваших экранах.

0:17 Где снимали фильм
0:40 Коротко о фильме
0:56 Моё мнение о фильме
2:04 Жилмассив Победа
2:35 Фигура Риммы Коростылёвой
2:55 Свечка на Победе
3:32 Проходная радиозавода "Весна"
4:16 Проходная через 40 лет
5:00 Гостиница "Днепропетровск" и "Огни цирка"
6:44 Актриса Данилова
7:00 Уволить бездельника
7:30 Бездельники тоже трудящиеся
8:17 Диспетчерская, селектор, перекличка
9:35 Знакомство с девушкой
9:59 Неизвестная локация
10:19 Автобус № 40
10:53 О радиозаводе "Весна"
11:49 Заканчивается фильм так...
12:05 О популярности радиозавода "Весна"
13:03 Реформаторы...
13:10 Ваша благодарность

В Днепре толпа мужчин жестоко избила нетрезвого подростка

16-летний парень с переломом носа и челюсти был доставлен ночью экипажем «скорой помощи» в отделение челюстно-лицевой хирургии одной из больниц. Подробнее...

В Никополе медики оказались бессильны перед издевательствами дебошира

Медик из бригады никопольской «скорой помощи» поделилась в соцсетях подробностями отвратительной истории, произошедшей с ней и ее коллегами ночью, на очередном вызове. Подробнее...

Почти тысяча полицейских охраняла 30 участников Марша Равенства

Сегодня в Кривом Роге состоялся Марш Равенства в поддержку ЛГБТ-сообществ. Подробнее...

Пьяная судья Амур-Нижнеднепровского района выгнала 6-летнего ребенка ночью на улицу

Жители одного из домов по ул Планетарной в ночь на субботу наблюдали, как женщина, находясь в алкогольном опьянении, грубо вытолкала из своей квартиры плачущего 6-летнего мальчика. Подробнее...

За материал об отравленных собаках журналист получил кулаком в лицо

Журналист Николай Чирве получил кулаком в лицо от заместителя начальника охраны коммунального предприятия «Скоростной трамвай». Подробнее...