Виталий Пискун о фильме Хмурое утроКогда в 2018 году делал проект "Фильмы, которые сняли в Днепропетровске во время СССР" я ошибся в определении места съёмок двух эпизодов в фильме "Хмурое утро" из трилогии "Хождение по мукам". Все СМИ нашего города, тогда продублировали на своих сайтах мой проект. Думаю, что никто из них не станет искать статьи 5-летней давности и исправлять ошибку, чистить информацию и т.д. А я буду исправлять ошибку...
Более тысячи лет назад Цицерон сказал, - человеку свойственно ошибаться, но упорствовать в заблуждении глупо. Вот я и не упорствую, а признаю, - ошибся.
Хотя, вспоминаю, что ещё в 2018 году кто-то из зрителей написал комментарий, что эти эпизоды сняты не в Днепропетровске, а в другом городе. В каком, скоро узнаете.
Почему исправляю ошибку только сейчас, наверняка спросите вы ? Потому что сейчас делаю ремикс проекта, обзоры подаю в ином ракурсе и чуть больше рассказываю о самом фильме.
Ну и естественно, более пристально рассматриваю фрагменты фильма.
Итак, о каких эпизодах идёт речь ? Вот они:
Этот фрагмент я подал, как перекрёсток проспекта Карла Маркса и улицы Ленина, сейчас Дмитрия Яворницкого и Воскресенской.
Но это не так. Это другой город.
Штурм гостиницы "Астория". Первоначально подал, как фрагмент снятый у нас на Проспекте и нашей Астории.
С толку сбила надпись "Астория", чугунный заборчик, почти такой, как на нашем центральном проспекте.
Я подумал, а может в 1958 году и был, чуть другой чугунный заборчик. Потом его заменили на тот, который сейчас.Тоже чугунный.
А тот старый дом, который в кадре справа от гостиницы - снесли. Уточню, справа возле нашей Астории был дом, который снесли. Вот я окончательно и поверил, что этот эпизод наш. Но это не так.
На самом деле, старый дом, который в кадре - есть и сейчас. Покажу чуть позже.
Тот же перекрёсток в фильме присутствует ещё раз, когда махновцы уже бегут из Екатеринослава. Тут есть момент на который в 2018 году мне также стоило бы обратить внимание.
Камера оператора плавно перемещается вглубь улицы и в кадр попадает угловой дом. Если посмотреть на наш дом, то видим явное несоответствие.
Затем оператор показывает продолжение улицы и она явно не похожа на наш проспект. Этот старый дом и сейчас существует. Покажу позже.
Из всего ранее сказанного и показанного делаю вывод, - эти эпизоды сняты не в Днепропетровске, 100%. А где ?! В Краснодаре.
Эпизоды на перекрёстке и штурм гостиницы снимали на пересечении улиц Красной и Гимназической, где тогда ещё лежала брусчатка.
В фильме снята гостиница «Централь» и музей имени Фелицына.
Давайте ещё раз посмотрим отрезок.
И сравним с сегодняшним днём. Всё совпадает на 100%. Но мы с вами не будем полагаться на одно совпадение и сравним ещё фрагменты.
Смотрим ещё раз перекрёсток, но уже более продолжительный. Этот дом снесли. Вот в кадре ещё один старый дом.
А вот, как выглядит это место сейчас и тот старый дом из кино.
На этом же перекрёстке снят эпизод и со штурмом гостиницы. Зелёный дом, это гостиница "Централь" в фильме "Астория", а справа к ней примыкает старый дом, это исторический музей имени Фелицына.
Наша "Астория" имеет совершенно иной фасад, как по мне, так весьма красивее и со своими колонами - имеет величественный вид.
Запомните эти два фрагмента, вход в гостиницу и ворота во двор.
А вот круглое окно из которого ведёт огонь пулемёт.
Ну вот, вроде разобрал на детали два фрагмента, которые ещё вчера считались снятыми в нашем городе. Но нет.
Но вы не расстраивайтесь. "Хмурое утро" снимали в Днепропетровске и об этом мой следующий обзор. Следите за выпусками.
С вами, как всегда Виталий Пискун, лучший видеоблогер Украины, рассказывающий о родном городе. И лучший канал нашего города - Vital Way.

В Днепре толпа мужчин жестоко избила нетрезвого подростка

16-летний парень с переломом носа и челюсти был доставлен ночью экипажем «скорой помощи» в отделение челюстно-лицевой хирургии одной из больниц. Подробнее...

В Никополе медики оказались бессильны перед издевательствами дебошира

Медик из бригады никопольской «скорой помощи» поделилась в соцсетях подробностями отвратительной истории, произошедшей с ней и ее коллегами ночью, на очередном вызове. Подробнее...

Почти тысяча полицейских охраняла 30 участников Марша Равенства

Сегодня в Кривом Роге состоялся Марш Равенства в поддержку ЛГБТ-сообществ. Подробнее...

Пьяная судья Амур-Нижнеднепровского района выгнала 6-летнего ребенка ночью на улицу

Жители одного из домов по ул Планетарной в ночь на субботу наблюдали, как женщина, находясь в алкогольном опьянении, грубо вытолкала из своей квартиры плачущего 6-летнего мальчика. Подробнее...

За материал об отравленных собаках журналист получил кулаком в лицо

Журналист Николай Чирве получил кулаком в лицо от заместителя начальника охраны коммунального предприятия «Скоростной трамвай». Подробнее...