Букет мимозы и другие цветы сняли в Днепропетровске в 1984 годуХмурый женатик бросил жену ради замужней любовницы да ещё и поселил эту женщину с её маленьким сыном в доме своих родителей, выдав за невесту младшего брата. Вот такой необычный сюжет для советского кино написала сценарист, Наталья Рязанцева. Фильм с безобидным названием "Букет мимозы и другие цветы" был снят в Днепропетровске в 1984 году. Режиссёр Михаил Никитин.
В начале картины появляется женщина, начальник отдела снабжения крупного завода, Екатерина Терентьевна, которая намерена уйти на пенсию.
Из-за обилия персонажей, причём главным образом женских, иной раз начинается путаница: жена, любовница, мамы героинь, девушка, которую прочат в невесты Андрею.
Своё мнение о фильме скажу в конце обзора.
Это место съёмок вы сразу узнаете. Давайте смотреть, а я прокомментирую.
Главная героиня идёт по проспекту Карла Маркса, сейчас Дмитрия Яворницкого. Слева в кадре ЦУМ.
Вдалеке видна большая вывеска "ГОТЕЛЬ", это гостиница "Центральная". В начале 2008 года её снесли.
Кстати, таких вывесок, абсолютно одинаковых было две. Или всё-таки одна и её перевешивали с одной гостиницы на другую ?
Вторая была на гостинице "Астория". Вот снимок из фотоальбома "Днепропетровск" 1989 год. В общем загадка.
Вдалеке видим киоск "Спортлото". Ну ещё бы, после выхода на экраны и грандиозного успеха фильма "Спортлото-82", эта лотерея стала самой популярной в СССР.
Но вернёмся к обзору. Тут киномонтаж.
В предыдущем кадре она идёт по направлению к вокзалу, а тут уже поднимается вверх по центральному проспекту к Горному и переходит улицу Дзержинского, сейчас Вернадского.
На фоне семейных неурядиц в фильме показаны и некоторые повседневные проблемы, например эта...
Да, молодёжь этот фрагмент наверное не поняла. В каком году нам поставили телефон, уже не помню, но скажу точно - в 1978 году он уже был. Заводской.
А вы знали, что ЮМЗ даже имел свою АТС ? Номера были 4-х значные с приставкой 4-96. Номер до сих пор свой помню, 4-96 28-72.
Актёры выходят со двора между домами и спускаются по улице Рогалёва, сейчас Крутогорный спуск.
Планетарий я узнал сразу, а вот разобраться со дворами мне помог участник и эксперт исторической группы на Фейсбуке, - Александр Костюк.
Ссылка на группу будет в описании.
Немного пришлось "покрутиться" в картах Google, чтобы определить - откуда же они вышли, с какого двора? Что-то очень знакомое и явно, что совсем рядом с улицей Рогалёва.
Написал мне Александр.
После недолгих поисков стало понятно, что актёры вышли из двора домов №7 и №9 и вышли прямо к Планетарию. Под итожил Александр.
Вид сверху. Выход актёров из двора 7-го и 9-го домов показан жёлтой линией.
В следующем кадре актёры уже идут вниз по улице Рогалёва мимо Планетария, как будто от улицы Дзержинского, показано красной стрелкой.
Справа на фото дом №9 улицы Крутогорный спуск. Стрелками показан путь движения актёров из двора. Впереди за деревьями находится Планетарий.
Александру благодарность за помощь и участие.
Тут уже склейка кадров, монтаж и в следующем кадре, сейчас на ваших экранах, актёры уже идут как-будто с ул. Дзержинского вниз мимо Планетария.
Белого заборчика уже нет и когда его снесли точно сказать затрудняюсь.
Старшему сыну, всё что надо от мамы, чтобы она, как тогда говорили - выбила квартиру, договорилась об установке телефона, протолкнула проект. И в этом вся его суть.
Сейчас молодёжь скажет, - ну и что, нормально. Аааа, да, да, вспоминаю слово, это сейчас называется - лоббировать.
Такое себе западное словечко, прикрывающее коррупцию.
Сейчас покажу, как выглядел наш железнодорожный вокзал внутри. Смотрите...
Вот так выглядели информационные табло в 84 году, а вот так сегодня. Тут перемены в лучшую сторону. Это актриса Майя Лагута и её единственная роль в кино.
Сейчас она известный общественный деятель Молдавии.
А недавно молдавский борец за права пенсионеров Майя Лагута вышла на публику в купальнике, учтите, она 1954 года рождения, но её фигуре позавидует даже молодежь !
Не верите ? Смотрите... Вот так то !
И в завершении моё мнение о фильме:
В 1981 году цензура СССР запретила фильм "Родня", посчитав его не типичным для советской семьи. Тогда пришлось делать правки. Почему пропустили этот фильм,- загадка. Там вообще шведская семья какая-то.
Как уже сказал в самом начале обзора, - муж приводит любовницу в дом родителей, младший брат, который с ними живёт, выдает её за свою невесту.
Мать догадалась, что это обман, но покрывает сыночка. Мне было жаль эту несчастную жену и неудивительно, что у неё весь фильм слёзы на глазах.
Надо ей было эту мерзавку любовницу с лестницы скинуть ! Муж, - козёл, младший брат мужа - амбициозный сопляк, который в жизни ничего не построил и не достиг.
Он даже не смог матери на 8-е Марта купить цветы и жалобно просит об этом маму. По сути, женщина сама себе купила цветы. В общем - ничтожество, но зато на мать голос повышать умеет.
И только главная героиня, Екатерина Терентьевна заслуживает абсолютное уважение. Всем помогает, старается и даже принимает чужого ребёнка как своего.
Фильм про повседневную жизнь в СССР, иногда приобретающую сюжет драматичности. А вообще-то, приятно было видеть простых людей, их быт, одежду, квартиры, кухни и даже разделку курицы !
А что можно сказать о жизни людей сегодня ? Судя по статистике разводов, дела сейчас обстоят ещё хуже. А знаете, напишите-ка лучше вы, что Вы думаете о нашей жизни...
С вами, как всегда ваш Виталий Пискун и канал Vital Way. Пока...
Стоп. Постскриптум: молодёжи этот фильм не понравится. Вот теперь всё. Пока.

0:02 Букет мимозы и другие цветы
0:58 Проспект К. Маркса
1:15 Гостиница "Центральная"
2:00 Спортлото
2:58 К. Маркса - Дзержинского
3:28 Телефон
4:04 Улица Рогалёва
4:13 Александр Костюк
5:44 Идут мимо планетария
6:57 О лоббировании
7:15 Железнодорожный вокзал
8:10 Майя Лагута в купальнике
8:23 Моё мнение
9:19 Букет мимозы
9:46 Крик на мать
10:21 Разделка курицы
10:35 Что вы думаете ?
10:50 Постскриптум
11:03 Ваша благодарность

В Днепре толпа мужчин жестоко избила нетрезвого подростка

16-летний парень с переломом носа и челюсти был доставлен ночью экипажем «скорой помощи» в отделение челюстно-лицевой хирургии одной из больниц. Подробнее...

В Никополе медики оказались бессильны перед издевательствами дебошира

Медик из бригады никопольской «скорой помощи» поделилась в соцсетях подробностями отвратительной истории, произошедшей с ней и ее коллегами ночью, на очередном вызове. Подробнее...

Почти тысяча полицейских охраняла 30 участников Марша Равенства

Сегодня в Кривом Роге состоялся Марш Равенства в поддержку ЛГБТ-сообществ. Подробнее...

Пьяная судья Амур-Нижнеднепровского района выгнала 6-летнего ребенка ночью на улицу

Жители одного из домов по ул Планетарной в ночь на субботу наблюдали, как женщина, находясь в алкогольном опьянении, грубо вытолкала из своей квартиры плачущего 6-летнего мальчика. Подробнее...

За материал об отравленных собаках журналист получил кулаком в лицо

Журналист Николай Чирве получил кулаком в лицо от заместителя начальника охраны коммунального предприятия «Скоростной трамвай». Подробнее...