Фильм "Хмурое утро" снимали в Днепропетровске в 1958 годуКогда в 2018 году я делал проект, фильмы, которые сняли в Днепропетровске во время СССР при обзоре "Хмурого утра" я допустил ошибку, выдав два эпизода за днепропетровские съёмки. Какие это эпизоды и где они были сняты вы узнаете посмотрев мой ролик-опровержение. Также в конце обзора я покажу эти эпизоды и выскажу свои мысли по поводу выбора места съёмок. Не логичного выбора места. Буду критиковать и возмущаться. А вообще-то, это будет исторически обоснованная критика. Потому, досмотрите до конца. Но вернусь к "Хмурому утру".
Третий фильм кинотрилогии "Хождение по мукам", заканчивает повествование о гражданской войне 1918 - 1920 годах. Съёмки проходили в Днепропетровске в 1958 году, режиссёры: Мери Анджапаридзе и Григорий Рошаль.
В фильме отображены события, которые происходили в Екатеринославе в 1918 году, когда Красная армия и армия Батьки Махно вошли в город. Отмечу сразу, ненадолго.
Благодаря кино мы с вами можем видеть то, чего уже нет. В частности, деревянный мост, который был на месте Нового (Центрального) моста. Но всё по порядку.
К Нестору Махно прибывают два делегата.
Выжидал Нестор Иванович, выжидал и в итоге решил присоединиться к большевикам. Рощину поручают инспектировать в Екатеринославе план восстания, но в курс дела не вводят. Меньше спрашивай. Да, Лёва Задов - колоритная личность у Батьки Махно. Сперва заместитель начальника, а позже - начальник контрразведки армии Батьки.
Рощин, Чугай и Лёва Задов тайно прибыли в Екатеринослав на конспиративную квартиру. Начинается восстание.
Первое и самое главное, что предстоит сделать, захватить железнодорожный мост через Днепр. Второй окоп был разгромлен и захват моста в целом прошёл успешно.
На ваших экранах наш Амурский мост или как его называют в народе - Старый. Он действительно старый. Мост открыли в далёком 1884 году. Однако, должен внести некоторую ясность. В 1918 году наш мост имел несколько другую форму, а тот вид, который вы видите в фильме и в настоящее время, мост получил после капитальной реконструкции 1955 года.
Сейчас покажу деревянный мост, который сгорел в 1961 году. Уникальная фотография на ваших экранах. В фильме части Батьки Махно наступают на Екатеринослав. Напомню, отображены события 1918 года. В вот так он выглядел в 1958 году на съёмках. Деревянный мост уверенно выдерживал движение автомобильного транспорта. Однако, жители советского Днепропетровска передвигались по нему в основном пешком.
Помните в начале обзора я сказал, что Красная армия и Батько Махно ненадолго вошли в Екатеринослав. Уточняю, всего 5 дней Екатеринослав был под их контролем. Но это в 1918 году. В 1919 году власть снова поменялась... В общем раз 20 менялась власть в нашем городе, но это уже не относится к обзору фильма.
Смотрите мои фильмы Екатеринослав 1918 год, Екатеринослав 1919 год, Мятеж атамана Григорьева.
Ссылки будут внизу статьи.
Петлюровские части терпят поражение. Но, вскоре свежие силы полковника Самокиша снова врываются в город. Вы услышали, какова была численность войска у атамана Самокиша ? Шесть куреней. Поясню:
Куринь соответствует батальону, численность в 400-500 чел. Куринь состоит из 3-х стрелковых сотен, взвода тяжелых пулеметов, взводов противотанковых орудий, взвода штабной разведки, взвода снабжения, отделения полевой жандармерии и санитарного отделения.
Среди махновцев паника, Батько Махно драпает на левый берег Днепра.
То есть, примерно 2500 - 3000 бойцов обратили в бегство те отряды, которые ещё только 5 дней назад заняли город. На ваших экранах деревянный мост. Эти кадры смело можно отнести к уникальной хронике нашего города. Сейчас на дальнем плане виден элеватор. Он построен в 1894 году и имел название "Мельница на Днепре".
Сейчас наш раритет, гостиница "Парус" закрывает вид на Днепромлын.
Камера поворачивается с правого берега на левый и перед вами то место, которое называется Воронцовка. Стоп, а это что такое ? Кто знает, напишите комментарий.
Немного истории о деревянном мосте, который вы видели в обзоре фильма "Хмурое утро".
Он был построен Красной армией в 1944 году, так как Амурский мост был разрушен и быстро восстановить его не представлялось возможным. В 1961 году он горел, сейчас на ваших экранах редкая фотография, как горит деревянный мост. Остатки разобрали. Опоры от сгоревшего деревянного моста хорошо видны на фотографии 1964 года. Рядом строится Новый мост (Центральный), который будет сдан в эксплуатацию 5 ноября 1966 года. Даже сейчас при хорошей прозрачности под водой можно увидеть остатки опор. Сам смотрел около 5-ти лет назад.
А сейчас перейду к критике и крику. Помните я обещал в начале обзора ?
Итак в Днепропетровск приезжает кино группа для натурных съёмок, событий, которые происходили в Екатеринославе в 1918 году. Запомните - в Екатеринославе.
Съёмки мостов провели. Отлично, нет вопросов. Всё соответствует исторической действительности. А теперь смотрим этот эпизод.
Тут показан момент захвата Екатеринослава армией Батьки Махно. Но... этот фрагмент снят не в Днепропетровске, а в другом городе. Спрашивается, зачем режиссёр попёрся за 800 километров, чтобы снять что ? Что в кадре есть какая-то фишка, чего не было в Днепропетровске ?! Можно было этот эпизод снять на перекрёстке проспекта Карла Маркса и улицы Ленина, сейчас Дмитрия Яворницкого - Воскресенская. Там примерно такая же обстановка. Напомню зрителям, хотите знать, где сняли эти фрагменты, ссылка в описании есть. Я долго думал над этим. Коль ты уже в Днепропетровске и снимаешь события, которые произошли 105 лет назад здесь же, зачем ехать в другой город ?
Появилась версия: на нашем перекрёстке сейчас асфальт, а события происходят в 1918 и асфальта быть не могло. В кадре нужна брусчатка.
Другого логичного объяснения у меня нет. А может в 1958 году на перекрёстке К. Маркса - Ленина была брусчатка ? Пишите, кто знает.
И сразу возник попутный вопрос, - если там был асфальт, то почему бы не снять этот эпизод на перекрёстке Проспекта и Баррикадной. Там то, точно - брусчатка.
Загадка.
Эпизод со штурмом "Астории", который в обзоре 2018 года я выдал за днепропетровские съёмки, - ошибка. Эти кадры режиссёр тоже снял в другом городе и тут у меня сильное негодование...
Вы уже находитесь в Днепропетровске, имею ввиду съёмочную группу. Мосты сняли... так снимите и штурм "Астории", тем более, что это абсолютно соответствует исторической действительности. Вот вам наша "Астория" в которой реально был штаб Батько Махно. Там Нестор Иванович был. Чё вы опять попёрлись в другой город снимать нашу, Екатеринославскую "Асторию" ? Вот вам тут история к которой можно прикоснуться. Не понимаю и нет логического объяснения у меня. К слову, наша красавица "Астория" с её величественным видом, колонами была построена в 1913 году и смотрелась бы в фильме, как говорят сегодня, - круче.
И снова этот же перекрёсток, но уже когда Красная армия и Нестор Махно бегут из Екатеринослава. И снова моё негодование в отношении выбора места съёмок. Но, как говорится - мои претензии в пустоту, так как все причастные к созданию фильма уже умерли. Время.
И в завершении о фильме:
Уже не первый раз смотрю этот фильм и каждый раз не дает оторваться. Великолепная режиссура, гармонично чередуются личные сцены, эпохальные, антуражные ! Отлично сделаны типажи, будь то главные герои или второстепенные - каждый яркий запоминающийся образ. Нестор Махно поражает ! Нашли ж такого актёра, который и внешне на него очень похож и играет, как будто живёт в этой роли. Я не беру сейчас идеологическую составляющую, я просто смотрю фильм и погружаюсь в него, слежу за давно знакомыми, но вновь оживающими персонажами. И понимаю, что эта трилогия - достойное искусство. Поучиться бы нынешним, так называемым режиссёрам ставить фильм с Большой Буквы.
На этом всё. Смотрите мои фильмы по ссылкам в описании. Свою благодарность за мой труд можете отправить на мою карту ПриватБанка, номер на ваших экранах.
С вами Виталий Пискун и канал Vital Way.

Екатеринослав 1918 год https://www.youtube.com/watch?v=zTrhSDK_zDM

Екатеринослав 1919 / Деникин и массовые расстрелы рабочих https://www.youtube.com/watch?v=CAwCeGpVK78

Мятеж атамана Григорьева / Екатеринослав 1919 https://www.youtube.com/watch?v=vgduHPgyQ5k

0:03 О проекте 2018 года
0:41 Хмурое утро
1:34 Делегаты к Нестору Махно
2:10 Рощин и Лёва Задов
2:45 Конспиративная квартира
3:03 Начинается восстание (Амурский мост)
3:59 Деревянный мост
5:00 Анонс фильмов о Екатеринославе
5:15 Атаман Самокиш
6:10 Батько Махно бежит за Днепр
7:21 Деревянный мост
7:40 Элеватор Екатеринослава
8:05 А это что ?
8:10 История деревянного моста
9:10 Критика и возмущения
9:28 Эпизод перекрёстка
10:38 Моя версия о съёмках
11:12 Штурм гостицы "Астория"
12:22 Снова перекрёсток
12:48 Мой отзыв о фильме
13:50 Ваша благодарность

 

В Днепре толпа мужчин жестоко избила нетрезвого подростка

16-летний парень с переломом носа и челюсти был доставлен ночью экипажем «скорой помощи» в отделение челюстно-лицевой хирургии одной из больниц. Подробнее...

В Никополе медики оказались бессильны перед издевательствами дебошира

Медик из бригады никопольской «скорой помощи» поделилась в соцсетях подробностями отвратительной истории, произошедшей с ней и ее коллегами ночью, на очередном вызове. Подробнее...

Почти тысяча полицейских охраняла 30 участников Марша Равенства

Сегодня в Кривом Роге состоялся Марш Равенства в поддержку ЛГБТ-сообществ. Подробнее...

Пьяная судья Амур-Нижнеднепровского района выгнала 6-летнего ребенка ночью на улицу

Жители одного из домов по ул Планетарной в ночь на субботу наблюдали, как женщина, находясь в алкогольном опьянении, грубо вытолкала из своей квартиры плачущего 6-летнего мальчика. Подробнее...

За материал об отравленных собаках журналист получил кулаком в лицо

Журналист Николай Чирве получил кулаком в лицо от заместителя начальника охраны коммунального предприятия «Скоростной трамвай». Подробнее...